初中数学 平方差公式口诀意思两数和乘两数差,等于两数平方差.积化和差变两项,完全平方不是它.有哪位好心人能给我解释这几句

初中数学 平方差公式口诀意思
两数和乘两数差,等于两数平方差.
积化和差变两项,完全平方不是它.
有哪位好心人能给我解释这几句话的意思啊
石骆 1年前 已收到3个回答 举报

厘小匪421300 幼苗


(A+B)*(A-B)=A^2-B^2
积化和差变两项,完全平方不是它.
一个和一个差的积
而且这个式子不是完全平方式


10

singsonglin 幼苗


(A+B)*(A-B)=A^2-B^2
↑ ↑ ↑
两数和 两数差 两数平方差
(A+B)*(A-B)=A^2-B^2
↑ ↑
积 差(只有2项)
(A+B)^2=A^2+2AB+B^≠A^2-B^2


1

芳露 幼苗


a的平方减b的平方等于a.b之和乘以a.b之差


1