求初中数学竞赛公式定理(几何方面的)

求初中数学竞赛公式定理(几何方面的)
求初中数学竞赛常用公式定理(几何方面的)
沉睡在彼岸dd 1年前 已收到1个回答 举报

dodo17173 幼苗


1、正弦定理:对于△ABC,三边分别为a、b、c,则有:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R为其外接圆半径)
2、余弦定理:对于△ABC,三边分别为a、b、c,则有:a*2=b*2+c*2-2bccosA b*2=a*2+c*2-2accosB c*2=b*2+a*2-2bacosB
3、面积公式:
S=1/2absinC=1/2acsinB=1/2bcsinA=abc/(4R) (a.b、c分别为三角形的三边,A为边b、c的夹角,其他类似;R为其外接圆半径)
海伦公式:设三角形三边为a、b、c,p=1/2(a+b+c) 则面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
4、射影定理
5、相交弦定理
6、对于Rt△,斜边c,直角边a、b,内切圆半径r,则有:r=(a+b+c)/2
7、△三边中线的交点(重心)分中线为两段,这两段的长度之比为2:1
8、实在太多,不能一一列举.以上常见、常用,而经常被忽视.


6