初中数学比和比例应用题甲、乙、丙三人的彩球数的比为9:4:2,甲给了丙三十个彩球,乙给了丙一些彩球‘比变为2:1:1.乙

初中数学比和比例应用题
甲、乙、丙三人的彩球数的比为9:4:2,甲给了丙三十个彩球,乙给了丙一些彩球‘比变为2:1:1.乙给了丙多少个彩球?
giveuacolorseese 1年前 已收到7个回答 举报

李弘道 幼苗


设甲,乙,丙各有9k;4k;2k个彩球.总量为15k个球.
当变为2:1:1时,甲有7.5k,乙和丙各3.75k【保持总量15k不变】.
有此可知1.5k=30,k=20
且乙给丙0.25k=5个球.


3

杜浔鹤 幼苗


用方程可以解。
望采纳,谢谢!


2

zgshine 花朵


你好:
9:4:2=36:16:8
2:1:1=30:15:15
所以乙给了丙:30÷(36-30)×(16-15)=5(个)


2

如室我闻 幼苗


原先甲有9x个,乙有4x个,丙有2x个
现在甲有2y个,乙有y个,丙有y个
9x+4x+2x=2y+y+y
15x=4y
y=15/4*x
9x-30=2y
解得x=20
y=75
所以乙给了丙5个球


2

f1736 幼苗


好题目,我不会啊


1

飞飞呀飞飞 幼苗


设甲有9x,乙有4x,丙有2x个球。乙给了丙y个球。
∴(9x-30)/(2x+30+y)=2/1
(4x-y)=2x+30+y
∴ x=20 y=5
∴乙给了丙5个球。


1

簌籁 幼苗


设丙有x个彩球,则甲有9x/2个,乙有2x个,假设乙给了丙y个彩球,则
2x-y=x+30+y,得到x=2y+30,
由9x/2-30=2(x+30+y),将x=2y+30代入
得y=5
故乙给了丙5个彩球


0