甲乙丙三人的彩球数的比例为9:4:2甲给了丙30个彩球,乙也给了丙一些彩球,比例变为2:1:1乙给丙多少彩球?

kaigele 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷儿 花朵


第一种方法:彩球总数=30/(9/15-1/2)=300个,则乙给丙的彩球个数=300*4/15-300*1/4=5个 ,

第二种方法:
甲乙丙原来:9a, 4a, 2a
送球后:9a-30, 4a-x, 2a+30+x
9a-30=2(4a-x)
4a-x=2a+30+x
得出x=5
答:乙给丙5个彩球.


1