将一堆糖果全部分给甲、乙、丙三个小朋友.原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:3.实际上,甲、乙、丙三人所得糖果数

将一堆糖果全部分给甲、乙、丙三个小朋友.原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:3.实际上,甲、乙、丙三人所得糖果数的比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果.那么这位小朋友是(),他实际所得的糖果数为()块.
mj52 1年前 已收到1个回答 举报

mkkxc67_kn5_910 幼苗


原来,甲占:5/12=15/36;乙占:4/12=1/3;丙:3/12=1/4=9/36
实际,甲占:7/18=14/36;乙占:6/18=1/3;丙:5/18=10/36
可以发现,甲少了,乙不变,只有丙多得了.
总糖果数=15/(10/36-9/36)=15*36
丙实际得到:36*15*10/36=150


1