鸡的只数比鸭多24只,鸡是鸭的3倍,鸡鸭各多少只?

cy9260 1年前 已收到2个回答 举报

lfd_lfd 幼苗


鸡的只数是鸭的3倍,则鸡的只数比鸭子多2倍,则鸭子的只数为:24÷(3-1)=12(只),鸡的只数为:12+24=36(只)


2

news8866 幼苗


鸡-鸭=24
鸡=3鸭
3鸭-鸭=24
2鸭=24
鸭=12
鸡=鸭+24=12+24=36


1