某养殖场养殖白兔和黑兔,其中白兔的只数比黑兔多八分之一黑兔的只数比白兔少24,黑兔有多少只

ben200508 1年前 已收到1个回答 举报

ruig27uo 幼苗


设黑兔为x,那么白兔为(1+8分之1)x
8分之9x-x=24
8分之1x=24
x=24÷8分之1
x=24×8 x=192(只)
答:黑兔有192只.


10