将水果糖全部分给甲、乙、丙三个小朋友.原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:

将水果糖全部分给甲、乙、丙三个小朋友.原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:
将水果糖全部分给甲、乙、丙三个小朋友.原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:3.实际上甲、乙、丙三人所得的糖果数的比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖.那么这位小朋友是谁,他实际所得的糖果数为多少块
redisblood 1年前 已收到1个回答 举报

够级保皇 种子


543之和为12
765之和为18
12与18的最小公倍数为36
按36来算,
原来就是:15:12:9
实际就是:14:12:10
甲少得了,乙不变,所以多得的是丙(不只是按这一种情况得出的结论,而是根据比例来算出的)如:5/(5+4+3)比7/(7+6+5)要大
设总糖数为N
N3/(5+4+3)+15=N5(7+6+5)
3N/12+15=5N/18
N+15*4=10N/9
9N+15*4*9=10N
N=15*4*9=540
总糖数为540,丙所得的糖数为540*5/(7+6+5)=150


2