将一堆糖果全部分给甲.乙.丙三个小朋友,原计划甲.乙.丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲.乙.丙三人所得糖果数

将一堆糖果全部分给甲.乙.丙三个小朋友,原计划甲.乙.丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲.乙.丙三人所得糖果数的比为7:6;5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果,那么这位小朋友是谁?他实际得__块?
6枚1分硬币摞在一起与5枚2分硬币摞在一起一样高,4枚1分硬币与3枚5分硬币摞在一起一样高,用1分2分5分硬币各摞成一个圆柱体,并且三个圆柱体一样高,共用了124枚硬币,问;这些硬币的币值为多少元?
某俱乐部男、女会员的人数比为3:2,分为甲、乙、丙三组,已知甲、乙、丙的人数之比为10:8:7,甲组中男、女人数之比为3:1,乙组中男、女会员的人数之比为5:3,求丙组中男、女会员人数之比?
turbo6343129 1年前 已收到2个回答 举报

avjel 幼苗


1、设糖果总数为X
由题可知,乙原计划所得糖果和实际所得相同均为X/3
故可使用排除法.
甲:原计划5X/12,实际7X/18,相减=-X/36(比原来少得)
那么丙实际多得X/36,X=15*36=540 540*5/18=150(块)
2、设1分、2分、5分硬币分别有X、Y、Z枚,高分别为h1、h2、h3;
由题可知h2=5h1/6,h3=3h1/4,Xh1=Yh2=Zh3
得Y=5X/6,Z=3X/4
因 X+Y+Z=124
即 X+5X/6+3X/4=124
得 X=48 Y=5/6*48=40 Z=3/4*48=36
48*1分+40*2分+36*5分=308分=3.08元
3、设总人数为5X,则
男会员人数为3X;
女会员人数为2X;
甲组人数为10/25*5X=2X;
乙组人数为8/25*5X=8X/5;
丙组人数为7/25*5X=7X/5;
因甲组中男、女人数之比为3:1,故
甲组男会员人数=3/4*2X=3X/2;女会员人数=1/4*2X=X/2;
因乙组中男、女会员的人数之比为5:3,故
乙组男会员人数=5/8*8X/5=X;女会员人数=3/8*8X/5=3X/5;
那么
丙组男会员人数=3X-3X/2-X=X/2;女会员人数=2X-X/2-3X/5=9X/10
所以丙组男、女会员人数之比=X/2:9X/10=5:9


2

wanlin321 幼苗


1、丙 150块
3、5:9


1