将一堆糖果全部分给甲乙丙三个小朋友,原计划甲乙丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲乙丙三人所得糖果数的比为7:6

将一堆糖果全部分给甲乙丙三个小朋友,原计划甲乙丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲乙丙三人所得糖果数的比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果,那么这位小朋友是谁?他实际所得的糖果数为多少块?
LowrysFarm 1年前 已收到3个回答 举报

jannymincool 幼苗


这位小朋友是丙:
15÷(5÷(7+6+5)-3÷(5+4+3))=540块
实际所得:540×5÷(7+6+5)=150块


10

slg1975 幼苗


是丙同学多得了。丙同学实际得到的糖果为150块。


1

什么都不浪静 幼苗


丙:15÷(5÷(7+6+5)-3÷(5+4+3))=540块
实际所得:540×5÷(7+6+5)=150块


1