将一堆糖果全部分给甲乙丙三个小朋友,原计划甲乙丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上甲乙丙三人所得糖果是比为7:6:5

将一堆糖果全部分给甲乙丙三个小朋友,原计划甲乙丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上甲乙丙三人所得糖果是比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果,那么这位小朋友是(填甲乙丙),他实际所得的糖果数为( )块.
柔若 1年前 已收到2个回答 举报

wjjlnrustb 种子


答案:丙,150
5/12,1/3,1/4计划
7/18,1/3,5/18结果
全部化为:
15/36,12/36,9/36计划
14/36,12/36,10/36结果
比较可知,只有丙的比例增加1/36,
且1/36=15
丙实际得到了10/36=10*1/36=10*15=150


5

停战日 幼苗


这个小朋友是丙 他实际所得的糖果数为 150块 糖果总数为 540块


2