将一堆糖果全部分给甲、乙、丙三个小朋友,原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲、乙、丙三人所得糖果数

将一堆糖果全部分给甲、乙、丙三个小朋友,原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲、乙、丙三人所得糖果数的比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果,那么这位小朋友是(  )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 不能确定
hsberg 1年前 已收到7个回答 举报

yuguotian 幼苗


解题思路:根据题干,把这袋糖果看做单位“1”,那么甲乙丙第一次分得的糖果数目分别为:[5/12],[1/3],[1/4]重新分配后甲乙丙分得的糖果数目分别为:[7/18],[1/3],[5/18];由此可以看出乙这两次分得的糖果数目一样,[5/12]>[7/18],说明甲重新分配后糖果数目减少了,那么可得是丙比原来所得的数目多了15颗,由此做出选择.

把这袋糖果看做单位“1”,那么甲乙丙第一次分得的糖果数目分别为:[5/12],[1/3],[1/4];
重新分配后甲乙丙分得的糖果数目分别为:[7/18],[1/3],[5/18];由此可以看出乙这两次分得的糖果数目一样,[5/12]>[7/18],说明甲重新分配后糖果数目减少了,
那么可得是丙比原来所得的数目多了15颗;
答:这位小朋友是丙.
故选:C.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 抓住前后的单位“1”相同,得出甲乙丙2次所得的数目,比较得出是丙增加了15颗,是解决本题的关键.


3

jojonew 果实


是丙多得了15块。
丙实际得了
15÷【5/(7+6+5)-3/(5+4+3)】×5/(7+6+5)
=15÷【5/18-1/4】×5/18
=15÷1/36×5/18
=150块


2

haitan1981 幼苗


丙 150块


1

背叛田螺 幼苗


楼上的那个,注意标清楚原来和现在哦


1

逐欲天下 果实


总数不变,据此扩比
5:4:3=15:12:9
7:6:5=14:12:10
只有丙是增加的
增加的15块对应10-9=1份
丙实际得:15÷(10-9)×10=150块


0

cjcycjcy 幼苗


原来甲占5/12, 乙占4/12=1/3, 丙占3/12=1/4
实际甲占7/18<5/12, 乙占6/18=1/3, 丙占5/18>1/4
所以多得了的小朋友是丙,他实际得的糖果数是:15÷(5/18-3/12)*5/18=15*36*5/18=150块


0

柠檬糕 幼苗


5+4+3=12
7+6+5=18
[12,18]=36
5:4:3=15:12:9
7:6:5=14:12:10
丙比原计划多得了15块
15÷(10-9)/36×10/36=150


0