初中数学函数的所有推导表达式~急需初中数学一次函数(包括正比例),反比例函数,二次函数,三角函数的所有推导表达式.如:由

初中数学函数的所有推导表达式~
急需初中数学一次函数(包括正比例),反比例函数,二次函数,三角函数的所有推导表达式.如:由y=ax²+bx+c可以推导出顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b²)/4a)等诸如此类的表达式.
xiaomu1975 1年前 已收到4个回答 举报

jellry340 幼苗


Y=ax2+bx+c推出对称轴为x=-b/2a,过定点(0,c)
Y=kx推出过原点,y=kx+b推出过点(0,b)


1

cici0901 幼苗


好好努力,祝中考顺利


2

萧萧2327 幼苗


Y=ax2+bx+c推出对称轴为x=-b/2a,过定点(0,c)
Y=kx推出过原点,y=kx+b推出过点(0,b)


0

恢恢兔750412 幼苗


自己多看看书吧,一味的追求这些自己不能灵活运用的话也没有什么帮助的。反比例函数里面有关于三角形面积的问题,初中的三角函数没有什么推导公式吧,祝学业有成


0