由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖

由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%.再增加30颗巧克力糖后,巧克力 巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

王贞仪816 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%, 巧克力是奶糖的60/40=1。5倍 再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍 增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍 奶糖=30/1.5=20颗 巧克力=1.5*20=30颗 奶糖=20-10=10颗


8