由奶糖和巧克力糖混合成的一堆糖中,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%,再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的

由奶糖和巧克力糖混合成的一堆糖中,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%,再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖______颗,巧克力糖______颗.
管仲既用 1年前 已收到4个回答 举报

ice_poor 幼苗


解题思路:加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60%÷40%=1.5倍,再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍,增加了3-1.5=1.5倍,说明奶糖的1.5倍是30颗,进而用除法求出增加后的奶糖的颗数,进而根据“增加10颗奶糖后,巧克力占总数的60%”可知后来奶糖的颗数占增加奶糖颗数后的(1-40%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,求出增加奶糖后的糖的总颗数,继而得出结论.

后来奶糖:
30÷[75%÷(1-75%)-60%÷(1-60%)],
=30÷1.5,
=20(颗),
原来糖中奶糖颗数:20-10=10(颗);
原来糖中巧克力糖的颗数:
20÷(1-60%)-10-10,
=50-10-10,
=30(颗);
答:原混合糖中有奶糖10颗,巧克力30颗.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题较难,求出后来糖中奶糖的颗数,是解答此题的关键所在.


7

涛子2007 幼苗


奶糖和巧克力混合城的一堆糖中,如果增加10颗奶糖后,巧克力占总数的60%,再增加30颗巧克力后,巧克力占总数的75%,那么原混合糖中奶糖( 10 )颗,巧克力( 30 )颗。
加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,
巧克力是奶糖的60/40=1。5倍
再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍
增加了3...


2

好54321 幼苗


设奶糖为x,巧克力为y,得:
y/(x+y+10)=0.6
(y+30)/(x+y+30)=0.75
解得:x=
y=


1

迷失五年 幼苗


用二元一次方程做就可以,设总数为x,巧克力为y,方程就是:y/(x+10)=60%,(y+30)/(x+40)=75%,然后去解,就行,!


0