一道初中的数学函数题:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C.若三角形ABC是直角三角形,则a

一道初中的数学函数题:抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C.若三角形ABC是直角三角形,则ac=____________.
tolto 1年前 已收到3个回答 举报

hh了好hh了清净 春芽


不用考虑a的正负
但做题前一定要清楚:
1.当A大于0,开口向上,则C为负值
2.当A小于0,开口向下,则C为正值
可以知道ac的值一定为负数
当X=0时:则OC=c的绝对值
当Y=0时,用球根公式即可得出OA与OB的长度
因为ABC为直角三角形,故有:OA^2=OA*OB
下面你把等式列出来就明白了
{因为OA*OB,刚好可以构成(a+b)(a-b)=a^2-b^2的形式}
我这里写出来不方便
最后ac=-1


2

批着狼皮的杨 幼苗


等于-1


1

shadow_2000 幼苗


-1


0