数学上关于函数的一道题,若抛物线y=ax的平方+bx+c(a不等于0),经过点(-3,-2)和(1,-2),则此抛物线的

数学上关于函数的一道题,
若抛物线y=ax的平方+bx+c(a不等于0),经过点(-3,-2)和(1,-2),则此抛物线的对称轴是直线.
.上面写上答案,可以不写步骤,因为这个是选择题.
littlebear321 1年前 已收到5个回答 举报

tanjl 幼苗


(-3,-2)和(1,-2),的纵坐标都是-2
所以这两点关于对称轴对称
对称轴为直线X=(-3+1)/2=-1


5

红红姐 幼苗


x=-2
全除a 把b/a当一个未知数就可以了
x=-b/2a


2

梅辛 幼苗


请问..问题是什么来的?


2

电路男 幼苗


15x-32y-44=0


0

woodzew 幼苗


对称轴为直线X=-1


0