已知函数F(x)=x的三次方+ax的平方+bx+c的图像过原点,且与平行x轴的直线相切于点(1,_1/2) 求F(x)的

已知函数F(x)=x的三次方+ax的平方+bx+c的图像过原点,且与平行x轴的直线相切于点(1,_1/2) 求F(x)的...
已知函数F(x)=x的三次方+ax的平方+bx+c的图像过原点,且与平行x轴的直线相切于点(1,_1/2) 求F(x)的解析式
若常数m>0,求函数F(x)在区间[-m,m]上的最大值
ll的的游客 1年前 已收到1个回答 举报

米奇贝贝 幼苗


F(X)=x^3-3/2x^2
因为函数F(x)=x的三次方+ax的平方+bx+c的图像过原点
所以C=0
因为与平行x轴的直线相切于点(1, _1/2)
所以有3+2a+b=0
1+a+b=-1/2
解得a=-3/2 b=0
谢谢


2