已知函数f(x)=x的三次方-ax的二次方+bx+c 若a=3,b=-9,求f(x)的单调区

jhonejone 1年前 已收到3个回答 举报

shenhua9110 幼苗


a=3 b=-9代入并求导:
f'(x)=3x^2-6x-9
当f'(x)≥0时,f(x)单调递增,当f'(x)≤0时,f(x)单调递减.
3x^2-6x-9≥0
x^2-2x-3≥0
(x-3)(x+1)≥0
x≥3或x≤-1
3x^2-6x-9≤0
x^2-2x-3≤0
(x-3)(x+1)≤0
-1≤x≤3
f(x)的单调递增区间为(-∞,-1]U[3,+∞),f(x)的单调递减区间为[-1,3].


7

wai501234 幼苗


a=3 b=-9 f(x)=x^3-3x^2-9x+c
求导f'(x)=3x^2-6x-9=3(x-3)(x+1)
令f'(x)≥0 x≥3或x≤-1在这个区间f(x)单调递增
令f'(x)<0 -1


2

pudding_yang 幼苗


f'(x)=3x^2-6x-9=0
解得x=3或x=-1
x>3时 f'>0 fx单调递增
x<-1 f'>0 fx单调递增
-1


0