已知函数f(x)=x的三次方+px的平方+qx的函数图像与x轴相切于非原点的一点,且y极小=-4,求p.q的值

pt01 1年前 已收到1个回答 举报

无名老人家 幼苗


三次函数y=x^3+px^2+qx的图象与x轴切于原点以为的一个点,函数的极小值为-4,求p+q的值问题 由抛物线y=x^2+px+q与x轴切于原点以为的一个点,Δ=0,p^2=4q导函数y’=3x^2+2px+q=3x^2+2px+p^2/4=0,知道x=-p/6时,y=-4,得到p=6,q=9,


4