已知x的四次方+x的三次方+x的平方+x+1=0,求1+x+x的平方+x的三次方一直加到x的2009次方的值.

山水弯弯 1年前 已收到1个回答 举报

daliangpeng 花朵


1+x+x的平方+x的三次方一直加到x的2009次方
=(1+x+x^2+x^3+x^4)+x^5(1+x+x^2+x^3+x^4)+x^10(1+x+x^2+x^3+x^4)+...+一直加到x的2009次方
=0+0*x^5+0*x^10+0*x^15+0*x^20+...+0*x^402
=0+0+0+...+0【共(2009+1)/5=402个0】
=0


10