已知AX的四次方+BX的三次方+CX的二次方+DX+E=(X-2)的四次方,求A+B+C+D+ED的值,试求A+C的值

孟祥军 1年前 已收到1个回答 举报

gyn_40 幼苗


AX的四次方+BX的三次方+CX的二次方+DX+E=(X-2)的四次方
取X=1,得A+B+C+D+E=(1-2)^4=1
取X=-1,得A-B+C-D+E=(-1-2)^4=81
两式相加
2A+2C+2E=82
又因为AX的四次方+BX的三次方+CX的二次方+DX+E=(X-2)的四次方,有
E=2^4=16
A+C=41-16=25


4