已知ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e=(x+1)的四次方求a+b+c+d+e的值和b+d

美丽米老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

gfd2hg1jty 幼苗


∵(x+1)的四次方
  =(x²+2x+1)(x²+2x+1)
  =x^4+2x³+x²+2x³+4x²+2x+x²+2x+1
  =x^4+4x³+6x²+4x+1
  =ax^4+bx³+cx²+dx+e
 ∴a=1,b=4,c=6,d=4,e=1
 ∴a+b+c+d+e=1+4+6+4+1=16
  b+d=4+4=8

1年前 追问

9

美丽米老鼠 举报

如果多项式8x²-3x+5与多项式3x²+4mx²-5x+3相加后不含x²项,求m的值

举报 gfd2hg1jty

8x²-3x+5+3x²+4mx²-5x+3   =(11+4m)x²-8x+8   ∵不含x²项   ∴x²的系数为0   ∴11+4m=0   ∴m=-11/4