已知ax的四次方+BX的三次方+CX的二次方+DX+E=(X-2)的平方,求A-B+C-D+E的值

已知ax的四次方+BX的三次方+CX的二次方+DX+E=(X-2)的平方,求A-B+C-D+E的值
已知ax的四次方+BX的三次方+CX的二次方+DX+E=(X-2)的平方,求A-B+C-D+E的值
远离258 1年前 已收到1个回答 举报

sunzj_1981 春芽


AX^4+BX^3+CX^2+DX+E=(X-2)^2 把这个式子的右边展开得到:
X^2-4X+4 对照式子左右两边可得:A=0 B=0 C=1 D=-4 E=4
把值分别代入A-B+C-D+E可得值为9


3