已知x的四次方+mx的三次方+nx-16有因式x-1和x-2,求m和n的值,并将这个多项式分解因式

4348sk 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaomai 花朵


设x4+mx3+nx-16=(x-1)(x-2)(x2+ax+b)=(x2-3x+2)(x2+ax+b)
得 2b=-16
b-3a+2=0
b=-8
a=-2
(x-1)(x-2)(x2-2x-8)=(x-1)(x-2)(x-4)(x+2)=x4-5x3+20x-16
m=-5 n=20


7