已知x的四次方+X的三次方+a*X的平方+X+b能被X平方+X+1整除,求A和B的值

侠客米其 1年前 已收到3个回答 举报

黑道家族21 幼苗


简单点取x=10
11a1b能被111整除
(a-1)1b能被111整除 (a-1)是百位上的数字.
能被111整除的三位数中间是1的只有111.
=>a=2,b=1

1年前 追问

6

侠客米其 举报

额,这方法我不喜欢,不过答案对的,还是谢谢

AXJLMG 幼苗


x^4+x^3+ax^2+x+b=x^2(x^2+x+1)+(a-1)x^2+x+b
a-1=1
b=1
a=2
b=1


1

cenxihy 幼苗


A=2 B=1
诶呀已经有人先做了不过方法不一样.
我用的长除.


0