已知X的四次方+X的三次方+X的二次方+X+1=0,求X的2010次方

已知X的四次方+X的三次方+X的二次方+X+1=0,求X的2010次方
解题过程要用到(X-1)(X的N-1次方+X的N-2次方+。X+1)=X的N次方-1的规律
泥巴脚趾 1年前 已收到4个回答 举报

卫大卫 幼苗


x的五次方-1=(x-1)(的四次方+X的三次方+X的二次方+X+1)
因为X的四次方+X的三次方+X的二次方+X+1=0 所以x不等于0
x的五次方-1=0 所以x的五次方=1
X的2010次方=(x的五次方)的402次方=1


6

飞云外 幼苗


X^4 + X3+ X2+X+1=0
两边同时乘X^1995
X^1999 + X^1998 + X^1997 +X^1996 +X^1995=0
两边同时乘X^1996
X^2000 +X^1999 + X^1998 + X^1997 +X^1996=0
∴X^2000=X^1995=……=X^0=1
有什么不懂的可以追问、忘了加一点了,解题过程...


2

边走边听ee 春芽


这题你也能做???
你真好意思提问啊?


1

律cat 幼苗


显然x不等于1,据等比数列求和:1+X+X^2+X^3+X^4=(1-X^5)/(1-X), 所以(1-x^5)=0,所以x=1.


1