已知ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e=(x+1)的四次方求a-b+c-d+e的值和b+d的值.

诶也 1年前 已收到1个回答 举报

heyanguo 幼苗


ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e=(x+1)^4
ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e=x^4+4x^3+6x^2+4x+1
a=1,b=4,c=6,d=4,e=1
a-b+c-d+e=1-4+6-4+1=0
b+d=4+4=8


1