已知ax的平方+bx+1与2x的平方-3x+1的积不含x的三次方的项,也不含x的项,求a的平方+b的平方的值

虚拟天崖 1年前 已收到1个回答 举报

googlejay008 幼苗


把两式相乘 得到 2ax^4-x^3(2b-3a)+x^2(a+2-3b)+x(b-3)+1 不含x^3和x项
则有2b-3a=0 b=3 得出 a=2
∴a^2+b^2=2^2+3^2=13


2