已知(3x+2)的四次方=ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+f,对于x的一切值都成立,求:f的值

已知(3x+2)的四次方=ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+f,对于x的一切值都成立,求:f的值
已知(3x+2)的四次方=ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+f,对于x的一切值都成立,求:
(1):f的值
(2):a+b+c+d的值
(3):a-b+c-d的值
注意:
有些清楚过程,正确的话,
queenbee 1年前 已收到2个回答 举报

kjdu 春芽


左端=右端恒成立.
1.令x=0,左端=16,右端=f,所以f=16.
2.令x=1,左端=625,右端=a+b+c+d+f,而f=16,所以
a+b+c+d=609
3.令x=-1,左端=1,右端=a-b+c-d+f,f=16,所以
a-b+c-d=-15.


7

神族-闪电侠 幼苗


(3x+2)的四次方=81x四次方+216x三次方+216x平方+96x+16
是根据二项式定理展开的
所以f=16
(2)当x=1时 5的四次方=a+b+c+d+f=625 所以a+b+c+d=625-16=609
(3)当x=-1时 (-1)的五次方=a-b+c-d+f=-1 所以a-b+c-d=-1-16=-17


2