已知函数f(x)=4x的三次方+ax的平方+bx+5的图像在x=1处的切线方程为y=-12x,(1)求函数fx的解析式.

已知函数f(x)=4x的三次方+ax的平方+bx+5的图像在x=1处的切线方程为y=-12x,(1)求函数fx的解析式...
已知函数f(x)=4x的三次方+ax的平方+bx+5的图像在x=1处的切线方程为y=-12x,(1)求函数fx的解析式(2)求函数fx在上的最大值和最小值.
(2)求f(x)在[-3,1]上的最大值。
vv何时醒来 1年前 已收到5个回答 举报

tian0506 幼苗


f(x)=4x^3 +ax^2+bx+5
f'(x)=12x^2+2ax+b
∴f'(1)=12+2a+b=-12(1)
y-f(1)=f'(1)(x-1)即y-9-a-b=-12(x-1)整理得
y=-12x+21+a+b
所以21+a+b=0(2)
联立1,2得到a=-3,b=-18
f(x)=4x^3-3x^2-18x+5
导数12x^2-6x-18=0
得x1=-1 x2=3/2
f(x)在【-3,1】先增后减所以x=-1时有最大值16
f(-3)=-76(最小值) f(1)=-12


7

go555go 幼苗


f'(x)=12x²+2ax+b,
1、f'(1)=-12 -------------------------------(1)
2、切点是Q(1,-12),即点Q在f(x)图像上,则:
f(1)=-12 -----------------------------------(2)
解(1)、(2),得:
a=-3,b=-18
则:f(x)...


2

jennychen77 幼苗


y=-12x得x=1时y=-12,代入f(x)得a+b=-21
斜率f'(1)=y-f(1)除以(x-1)=-12
得2a+b=-24
所以a=-3,b=-18
f'(x)=0得到x=-1或x=3/2 (x=3/2不在区间内,舍去)
f(x)在(-3,1)先增后减所以
x=-1时有最大值16
f(1)=-12
f(-3)...


1

fxygr0601 幼苗


1 对函数f(x)=4x的三次方+ax的平方+bx+5,求导,f“(x)=12x的2次方+2ax+b,
在x=1处的切线方程为y=-12x,f“(1)=-12=12+2a+b
f(1)=-12*1=-12,4*1的三次方+a*1的平方+b*1+5=-12
a=-3,b=-18
f(x)=4x的三次方-6x的平方-18x+5
2.函数fx在上的最大值和最小值...


1

hyc884 幼苗


1. f'(x)=12x^2+2ax+b
在x=1处的切线方程为y=-12x,
k=y'|(x=1)=12+2a+b=-12 2a+b=-24
切点x=1 y=-12
f(1)=4+a+b+5=-12 a+b=-21 a=-3 b=-18
f(x)=4x^3-3x^2-18x+5
2. f'(x)...


0