已知集合A={x|x的三次方+3x的平方+2x>0},B={x|x的平方+ax+b≤0},若A∩B={x|0<x≤2},

已知集合A={x|x的三次方+3x的平方+2x>0},B={x|x的平方+ax+b≤0},若A∩B={x|0<x≤2},A∪B={x|x>-2}
求实数a,b的值
杀鸡拿zz 1年前 已收到2个回答 举报

logitech 幼苗


A={x|x的三次方+3x的平方+2x>0}
={x|x(x+1)(x+2)>0}
={x|x>0或-2


3

azhong911 幼苗


集合A,,x的三次方+3x的平方+2x=x(x²+3x+2)=x(x+1)(x+2)。这个不等式的解高一的肯定不会了x(x+1)(x+2)>0,得x>0或-2<x<-1.,A∩B={x|0<x≤2},则x1=2是x²+ax+b=0的解,有若A∩B={x|0<x≤2},A∪B={x|x>-2}可知方程x²+ax+b=0的另一解为x2-1,于是x1+x2=1=-a,a=-...


1