定积分 ∫xe^(-x)dx 区间0到1怎么做的,麻烦给下过程,

hioiuf 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


∫(0→1) xe^(- x) dx

= - ∫(0→1) x d[e^(- x)]

= - [xe^(- x)] + ∫(0→1) e^(- x) dx

= - 1/e - [e^(- x)]

= - 1/e - (1/e - 1)

= 1 - 2/e


10