八年级下数学函数表达式是什么?是这个吗?表达式?我把题写出来吧!直线Y=—2分之1X+2 与Y轴交于A点,直线Y=X—2

八年级下数学函数表达式是什么?
是这个吗?表达式?我把题写出来吧!
直线Y=—2分之1X+2 与Y轴交于A点,直线Y=X—2与X轴交于B点,则直线AB的表达式为????????我在加
10分上去
为你盛装 1年前 已收到5个回答 举报

残剑无双 春芽


一次函数 y=kx+b(k、b为常数,k≠0)
正比例函数 y=kx(k为常数,k≠0)


2

hustwxt 幼苗


正比例是y=kx 一次函数y=kx+b
反比例函数y=kx


2

yangjingzhu 幼苗


B点的坐标为:(2,0)
A的坐标为:(0,2)
由A,B两点 的坐标可以求得直线AB的表达式为:
斜率k=(2-0)/(0-2)= -1
表达式为:y = -x+2


2

神农堂 幼苗


A(0,2),B(2,0)
suoyi
y=-x+2
jue dui dui xing xin wo


1

YAOXIAOBING 幼苗


根据第一个已知条件 令X=0 则Y=2 也即A(0,2) 再根据第二个已知条件 令Y=0 则X=2 也即B(2,0) 那么直线方程就可以写出来了 y=-x+2


0