初中关于函数的3道数学题1.已知一次函数的图象与直线y=-3x+2在y轴上交于同一个点,且过点(2,-3),求此一次函数

初中关于函数的3道数学题
1.已知一次函数的图象与直线y=-3x+2在y轴上交于同一个点,且过点(2,-3),求此一次函数的关系式.
2.若直线y=3x+k与坐标围成的三角形面积为24,求常数k?
3.一次函数y=3x+p和y=x+9的图象都过A(-2,0)且与y轴分别交于B,C两点,求△ABC的面积.
我是扎西顿珠 1年前 已收到2个回答 举报

乐山323 幼苗


1.当x=0时,y=3*0+2=2所以直线y=3x+2与y轴的交点为(0,2)设所求函数的方程为y=kx+b ①将(2,-3)(0,2)代入①得-3=2k+b;2=0+b 求得k=1/2;b=2y=0.5x+2为所求函数2.y=3x+k与y轴x轴的交点分别为(0,k)(-k/3,0)所以S=│-k/3...


9

小小兔子乖乖 幼苗


当横坐标为0时,Y=2,所以与Y轴交点坐标为(0.2)
Y=KX+B-------(1)
把(0.2)和(2.-3)代入(1)
2=B--------(2)
-3=2X+B-----(3)
把(2)代入(3)
-3=2X+2
2X=5
X=5/2------(4)
-3=5/2K+2
5/2K=5
...


2