两道初二的函数题1已知一次函数的图象经过直线y=-x+5与x轴的交点,且与y轴的交点的纵坐标是-3,求函数的解析式2已知

两道初二的函数题
1已知一次函数的图象经过直线y=-x+5与x轴的交点,且与y轴的交点的纵坐标是-3,求函数的解析式
2已知直线y=2x+b与两坐标轴围成的面积为4,求此函数的解析式.
在线等!希望各位大虾帮忙!
月残窥晓楼 1年前 已收到2个回答 举报

左手左左 花朵


1.直线y=-x+5与x轴的交点是y=0,此时解得x=5
交点是(5,0)
与y轴的交点的纵坐标是-3,这个点是(0,-3)
直线方程是:x/(5)+y/(-3)=1
整理得:y=3/5*x-3
2.与x轴的交点是(-b/2,0)
与y轴的交点是(0,b)
面积=1/2*b/2*b=b^2/4=4
b=4或者-4
所以函数的解析式为:y=2x+4或者y=2x-4


8

我要抚摸你 幼苗


1,设函数解析式为y=kx+b 把(5,0),(0,-3)两点带进去,解出k=3/5,b=-3 所以解析式是y=3/5 x -3
2,b解出来是正负4,解析式自己写


1