两道初二数学题,要过程~~~1.已知a,b是关于x的方程x的平方-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,则a的平

两道初二数学题,要过程~~~
1.已知a,b是关于x的方程x的平方-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,则
a的平方+b的平方的最小值是多少?
2.已知关于x的平方-(2k+1)+4(k-1/2)=0,如果等腰三角形的一边长为a=4,另外两边b,c恰好是这个方程的两个实数根,求此三角形的周长
尘飞一世 1年前 已收到2个回答 举报

看杀卫玠 幼苗


x的平方-(2k+1)x+k(k+1)=0
(x-k)[x-(k+1)] = 0
x= k x= k+1
所以a^2 + b^2
=k^2 + k^2+2k+1
=2(k^2 + k)+1
=2(k^2 + k + 1/4 - 1/4)+1
=2(k+1/2)^2 + 1/2
所以 k = -1/2时
最小值 = 1/2
2
x^2 - (2k+1) + 4k-2 = 0
要是方程有实根
则 △≥0
(2k+1)^2 - 4(4k-2)≥0
(2k-3)^2≥0
恒成立
x= 2 x=2k-1
因为是等腰三角形
所以
2k-1 = 4 k=5/2
周长 = 4+4+2 = 10


10

borntime 幼苗


(1)韦达定理,有a+b=2k+1 ab=k(k+1)
所以a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=2k^2+2k+1
最小值是0.5
(2)韦达定理,有c+b=2k+1 bc=4k-2
有C=a+b+c=2k+5
A 若b=c,有b=c=k+0.5,bc=4k-2 有k=3/2,故C=2k+5=8,但是此时
...


1