几道初二函数题1已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-2,4),且与直线y=3x垂直,求这个一次函数的解析式.2一次函

几道初二函数题
1已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-2,4),且与直线y=3x垂直,求这个一次函数的解析式.
2一次函数y=(3a+1)x+2a+1的图像与y轴的交点在x的下方,且y随x的增大而减小,求a的取值范围
3将直线l1:y=2x-4向左平移5个单位长度得到直线l2
(1)求直线l2的函数解析式
(2)若l2与直线l3:y=kx-2及y轴围成三角形面积为12个平方单位,求直线l3的函数解析式
caujnb2004 1年前 已收到4个回答 举报

马良 种子


1.代入(2,4)点则:4=-2k+b,又直线与y=3x垂直,所以k=-1/3,则解得:
函数解析式:y=-1/3x+10/3;
2.直线与y轴交点处x=0,则y=2a+1,又y轴的交点在x的下方,故y<0,即2a+1<0,所以a<-1/2;
3.(1)y=2x+6
(2)l2直线方程为y=2x+6,经过点(-3,0)及(0,6),
l3直线方程为y=y=kx-2,必经过点(0,-2),
作图发现,l2,l3与y轴相交构成的三角形,以y轴上点(0,-2)及(0,6)为底边,则此三角形底边长为6-(-2)=8,又由题知此三角形面积为12,则解得此三角形高为3..
所以l2与l3的交点处x=-3或x=3,都可行.
当x=-3时,代入l2的解析式得y=0,则l3也经过此点(-3,0),代入得:k=-2/3,
当x=3时,代入l2的解析式得y=12,则l3也经过此点(3,12),代入得:k=14/3,
所以l3的方程为:y=-2/3x-2,或者y=14/3x-2.
完毕!


7

aabbccddy 幼苗


1.代入(2,4)点,则:4=-2k+b,又因为直线与y=3x垂直,所以k=-1/3,则解得:
函数解析式:y=-1/3x+10/3;
2.直线与y轴交点处x=0,则y=2a+1,又因为y轴的交点在x的下方,故y<0,即2a+1<0,所以a<-1/2;
3.(1)y=2x+6
(2)l2直线方程为y=2x+6,经过点(-3,0)及(0,6),
...


1

abcd200844 幼苗


(1)∵(2,4)在一次函数上,则:4=-2k+b,
∵直线与y=3x垂直
∴k=-1/3 → 函数解析式:y=-1/3x+10/3;
(2)∵直线与y轴交点处x=0
∴y=2a+1
∵y轴的交点在x的下方
∴y<0 → 2a+1<0 → a<-1/2;


1

雪浪2008 幼苗


1,因为一次函数y=kx+b经过点(-2,4) 所以 -2k+b=4 ① 又已知 它与直线y=3x垂直,
得 3k=-1 ② 解得 k=-1/3 , b=10/3 得该一次函数的解析式为 y=-1/3x+10/3,
就解一个吧


0