求人帮我解几道数学题.1.已知扇形周长为40.当它的半径和圆心角取何值时,才能使扇形面积最大?2.叫A的终边上的一点P(

求人帮我解几道数学题.
1.已知扇形周长为40.当它的半径和圆心角取何值时,才能使扇形面积最大?
2.叫A的终边上的一点P(4m,-3m)(m不等于0)则 2正弦A+余弦A的值为?
3.已知A为锐角,正弦A= 3/5 ,(tanA-tanB)/(1+tanA*tanB)=1/2..求tanB?
chery2013 1年前 已收到4个回答 举报

wbfjbcbz 花朵


1.设扇形半径为r,弧长为l,圆心角为α,根据定义有l=αr.由题意得:2r+l=40 即l=40-2r
扇形的面积S=(1/2)lr=-r^2+20r=-(r-10)^2+100 所以当r=10时,Smax=100
此时l=40-2*10=20 α=l/r=20/10=2(rad)
所以当半径取10,圆心角取2时,扇形面积最大
2.由题意得:r=AP=|5m|
当m>0时,r=5m sinA=-3m/5m=-3/5 cosA=4m/5m=4/5 原式=2*(-3/5)+4/5=-2/5
当m

1年前 追问

2

chery2013 举报

你们结果都一样 但是第3题答案结果为什么会是2?

举报 wbfjbcbz

你对tanA=3/4没有疑问吧? 你如果认为答案是2 那就代进去看成不成立 不要总是迷信答案

zhujianshen1 幼苗


1,设圆心角为n,半径为r。
因为nπr/180 +2r=40, 根据基本不等式可知(nπr/180 +2r)²≥4×(nπr/180)×2r
即40²≥8×(nπr²/180)
可推出:面积为nπr²/360≦100
及面积最大为100,所以nπr²/180=2r
所以n=360°/π,r=10你帮我把那两...


1

elferchan 幼苗


儿热


1

流浪码头52 幼苗


第一题设半径为r,则弧长40-2r,跟据扇形面积公式S=1/2LR,可得扇形的面积S=1/2r(40-2r),然后根据均值不等式可知S=1/4[2r*(40-2r)]<=1/4[(40-2r+2r)/2]^2=100,当且仅当40-2r=2r,即r=10时取等号此时圆心角a=2rad.第二题tanA=-3/4,且为第四象限角,根据公式可得sinA=-3/5,cosA=4/5,2sinA+cosA=...


0