谁能帮我解几道数学题?1.已知当x=1,x=-4时,代数式x的二次方+bx+c的值都是8,求b和c的值.2.已知一个等腰

谁能帮我解几道数学题?
1.已知当x=1,x=-4时,代数式x的二次方+bx+c的值都是8,求b和c的值.
2.已知一个等腰三角形的周长为22cm,底边长与腰长的比为5:3求这个三角形的个边长.
3.已知不等式5(x-2)+7
重庆英语270 1年前 已收到3个回答 举报

shenzhentong222 春芽


1、1+b+c=8
16-4b+c=8
解二元一次方程得b=3 c=4
2、因为等腰所以三边之比为5:3:3
设一份为x
5x+3x+3x=22
11x=22
x=2
底为10 腰为6
3、解不等式得
5x-10+7<6x-6+7
5x-3<6x+1
-4<x
x最小为-3
将x=-3代入2x-ax=4得
-6+3a=4
解得a=三分之十
4、解方程组得
3y=6-a
3x=3-a
合并
3x+3y=3-2a
9=3-2a
6=-2a
a=-3
这个我不确定,不一定对
5、(a-b-c) <0
(a+b-c)>0
化简
-(a-b-c)+(a+b-c)
=-a+b+c+a+b-c
=2


6

cicici115 幼苗


1、b=3 c=4 2、各边长为:6,6,10 3、a=10/3 4、a>-3 5、2b
不知道是不是全对 希望对你有帮助 O(∩_∩)O~


2

luckwzj 幼苗


1.解方程组就行b=3,c=4
2.设底边长5x,底边长3x,则5x+3x+3x=22,x=2
10,6,6
3.解不等式,得x>-4,所以最小整数解x=-3
代入,得:a=10/3
4.x=a/3+1
y=2-a/3
均大于0,-35.因为a,b,c,为三角形ABC的三边长
b+c>a,a+b>c
|a-b-c|+|a+b-c|=b+c-a+a+b-c=2b


0