跪求大哥大姐们帮帮忙、帮我解几道数学题

跪求大哥大姐们帮帮忙、帮我解几道数学题
一、小明是一个爱琢磨的同学,一天中午12点,他发现墙上挂钟的时针与分针
重合了,心想:下次重合应该是什么时候呢?最少经过多少时间就能重合一次
呢?经过精心的计算,小明终于发现了其中的规律,这个结果让他感到非常的
兴奋,你知道小明算出的结果吗?
二、一群学生前往位于青田县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男
生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽。休息时他们坐在一起,大家发现了一个
有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色
的安全帽是红色安全帽的2倍,根据这些信息,请你推测这群学生共有多少
人?
三、如果规定扑克牌上面的数字黑色表示正数,红色表示负数,现给你四张扑
克牌:黑桃3,梅花4,方块6和梅花10,请你列出一个有理数的混合运算式子
(加、减、乘、除、乘方),使最后结果为24.
拜托了各位、 小女子我感激不尽!!!
注意把写题过程写出来、这些都是应用题
zhouyahao 1年前 已收到5个回答 举报

基米徐 幼苗


1、等于一道追及问题,分针速度是时针速度12倍
小明的结论是在每12个小时里重合11次,每两次的间隔是12/11小时
2、共有7人,男4女3
3、4-(-6)*10/3=24


2

月的角角 幼苗


一、1.深夜十二点,2.12小时后


2

wumay 幼苗


设时钟上一格的距离为1
则时针速度为1
分针速度为12
所以两次重合间时间t满足
(12-1)t=13
得到t=13/11


1

weixuexiu 幼苗


11次 男4 女3 3X[10+(-6+4)]
1, 时针速度为12小时360°即30°/小时, 分针为每小时360°即360°/小时
360x-30x=360n 设x为时间 n为圈数 在0点时 和十二点时 重合 所以 n=11
2, 设x为女 y为男 x=y-1 2(x-1)=y
3, 没什么技巧 只...


0

oxq123 幼苗


1.设12点时针与分针重合后x分钟后时针与分针重新重合
6x-0.5x=360
5.5x=360
x=720/11
x=65+5/11
12+720/11/60=13+1/11(时)
所以下次时针与分针重合的时间是(13+1/11)时。最少经过720/11小时就能重合一次。
(题中...


0