求2道数学题..1.已知直线y=kx+b与双曲线xy=k相交于点A(1/2,6)/(1)求这2个函数的解析式.(2)求直

求2道数学题..
1.
已知直线y=kx+b与双曲线xy=k相交于点A(1/2,6)/
(1)求这2个函数的解析式.
(2)求直线和双曲线的另1个交点B得坐标及△AOB得面积.
2.
若直线y=x-3与双曲线y=k/x有2个不同的交点C.D.
(1)求实数k得取值范围.
(2)设直线y=x-3与2坐标轴的交点分别为A.B,当C.D 2点3等分AB时,求k得值.
过程祥细的话会追分.
冰点凡 1年前 已收到5个回答 举报

心若止水1 幼苗


相交于点A,则双曲线过A点
将点代入双曲线方程可得
1/2*6=k
k=3
则直线方程为y=3x+b,将A点代入得
b=9/2
则直线方程为y=3x+9/2
联立这两个方程
y=3x+9/2
xy=3
则,x(3x+9/2)=3
另一个交点为(-2,-3/2)
设直线与x轴 y轴分别交于M,N
则,S△AOB=S△AOM+S△MON+S△NOB
因为△AOM的高即A点横坐标,△NOB的高即B点纵坐标

S△AOB=S△AOM+S△MON+S△NOB
=1/2*9/2*1/2+1/2*9/2*3/2+1/2*3/2*3/2
=45/8
2;
联立两个方程消除y得
y=x-3
y=k/x
x-3-k/x=0 即
x^2-3x-k=0
因为方程有两个交点
则判别式恒大于零
9+4k>0
则k>-9/4,且k不等于0
直线y=x-3与2坐标轴的交点分别为A.B
分别为(0,-3)(3,0)
C,D 2点3等分AB
则因AB=跟号(3^+3^2)=3根号2
所以AC=BD=CD=根号2
设C,D分别为(X1,Y1),X2,Y2)
则CD=根号下[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]
同时除以x1-x2
根号下(1+[(y1-y2)/(x1-x2)]^2)|x1-x2|
因为CD斜率为1
则可得上式可化为
根号2|x1-x2|
联立直线方程与曲线方程得
x^2-3x-k=0
则由伟达定理可得
x1+x2=3
x1x2=-k
所以|x1-x2|=根号下[(x1+x2)^2-4x1x2]
代入可得
根号下(9+4k)=1
得k=-2


4

gehuan1222 幼苗


1.因为有共同的交点A(1/2,6)所以两个函数都经过这个点。
带入第二个函数得因为:xy=k所以k=3.将此函数式子变形得:y=3/k
因为已经求出k=3。所以带入第一个式子得y=3x+b 因为过(1/2,6)点带入得出
b=9/2所以 解析式为y=3x+9/2
2.因为有交点所以两函数值相等.即y=y.所以x-3=k/x 同时乘x得:x(x-3)=k,得出x...


2

水醉玉醒 幼苗


1.xy=k过点A(1/2,6)得(1/2)*6=3=k
则y=kx+b=3x+b也过点A(1/2,6)得6=3*(1/2)+b
所以b=9/2
两个解析式为y=3x+9/2 xy=3
将y=3x+9/2代入xy=3得B(-2,-3/2)


1

混江龙_ss 幼苗


1:
1>因为 A(1/2,6)
所以当x=1/2时,y=6
代入y=k/x得6=k/(1/2)
解得k=3
再将其代入一次函数y=kx+b得
6=(1/2)*3+b
解得b=4.5
所以 一次函数解析式:y=3x+4.5
反比例函数解析式:y=3/x
2>因为y=3x+4.5,y=3/x
所以得(一元二次方程...


0

鱼曰鱼也 幼苗


盐碱地赌东道赌东道的


0