反比例函数数学题,已知直线y=kx+b与双曲线y=3/x相交于点A(m,1),求直线的表达式及另一个交点的坐标!

lkkaijie 1年前 已收到2个回答 举报

一家11号 幼苗


将A带入y=3/x得m=3,即A(3,1)
你的题目条件好像有点问题.

1年前 追问

8

lkkaijie 举报

没问题,正版练习册

举报 一家11号

题目就相当于y=kx+b,过点A(3,1),求直线方程,显然有两个未知数不好解

lkkaijie 举报

我抄错了,已知直线y=x+b与双曲线y=3/x相交于点A(m,1),求直线的表达式及另一个交点的坐标,再帮一下,谢谢

举报 一家11号

将A带入y=3/x得m=3,即A(3,1) 将A(3,1)带入直线方程得1=3+b,则b=-2 所以直线方程为y=x-2 又y=3/x 则3/x=x-2,解得x1=3,x2=-1 当x=-1时,y=-3,即另一个交点为(-1,-3)

cjw0379 幼苗


将y=1代入y=3/x
得x=3
将x=3,y =1代入y=x+b
得1=3+b
b= -2
y=x-2
另一个坐标是(-3,-1)


2