请各位帮我解决一个数学函数题已知直线y=kx+b经过点A(-1,5)且平行于直线y=-x+2,点B(m,-5)在y=kx

请各位帮我解决一个数学函数题
已知直线y=kx+b经过点A(-1,5)且平行于直线y=-x+2,点B(m,-5)在y=kx+b的图像上,O为原点,三角形AOB的面积是多少
xyychzhw 1年前 已收到1个回答 举报

墨镜牛仔 幼苗


∵y=kx+b‖y=-x+2
∴k=-1
又∵y=kx+b过(-1,5)
∴y=-x+4
∵y=-x+4过B(m,-5)
∴m=9
∴B(9,-5)
由y=-x+4可得此函数与x轴交于C(4,0)
∴S△AOB=S△AOC+S△BOC=4×5÷2+4×5÷2=20


2