亲们帮我做道数学题~)已知直线 y=kx+b (k>0),当 -1≤x≤2 时,3≤y≤6,则 x=-1时,求y等于多少

亲们帮我做道数学题~)
已知直线 y=kx+b (k>0),
当 -1≤x≤2 时,3≤y≤6,
则 x=-1时,求y等于多少?
有没有过程呀……老师说要完整的过程~
本人纯属偏科型理科白痴~
_老妖 1年前 已收到3个回答 举报

我是猫还是狗2 幼苗


由题意得:
方程组(3=-k+b和6=2k+b)
解得:k=1 b=4
所以y=x+4
当x=-1时 y=-1+4
y=3
所以当x=-1时y=3


1

情意飘扬 幼苗


不难啊
k>0,说明是递增的,Y随X的增大而增大
所以线段的两个端点就给出了,(-1,3)和(2,6)
代入求出K=1、B=4
再求出X=-1时,Y=3


1

ct97052006 幼苗


Y=3


0