一道二次函数的初三数学题已知抛物线y=2x²,直线y=kx+b.(1) 若直线经过点(0,-2),试判断直线与

一道二次函数的初三数学题
已知抛物线y=2x²,直线y=kx+b.
(1) 若直线经过点(0,-2),试判断直线与抛物线的位置关系;
(2) 若直线与抛物线只有一个交点,求直线的解析式;
(3) k取何值时,直线与抛物线没有交点?
(4) k取何值时,直线与抛物线有两个交点?
wangweiyi580 1年前 已收到4个回答 举报

西就她没 幼苗


(0,-2)代入y=kx+b 得y=kx-2
代入y=2x^2 得2x^2-kx+2=0
△=k^2-16
当△>0时有2个交点,即k>4或k


4

绮航 幼苗


(1) 若直线经过点(0,-2),试判断直线与抛物线的位置关系;
这是题目,不是问题吧...
y=kx-2,y=2x² 两个方程联立解一下...
2x² =kx-2 k=+-4时,x只有一个解...一个交点
-4k>4或k<-4时,两交点


2

下山容易山上难 幼苗


(0,-2)代入y=kx+b ,得y=kx-2
(0.2)代入y= 2x²,得2x²-kx+2=0
△=k^2-16
当△>0时有2个交点,即k>4或k<-4
当△=0时有一个交点,即k=4或-4,此时直线方程为y=4x-2或y=-4x-2
当△<0时没有交点,即-4


1

唐文孝帅哥 幼苗


直线经过(0,-2),将其代入方程 可得 b=-2;直线y=kx-2;
将直线方程与抛物线方程联立,可得,2x^2-kx+2=0;
根据方程通解,可的 当k^2=4*2*2=16,即k=±4时,直线与抛物线相交并且只有一个交点。当k^2>16即k>4或k<-4时,直线与抛物线有两个交点。
当k^2<16即-4


0