一道二次函数的大题已知抛物线y=2x2-4mx+ m2 的顶点D在双曲线y=8/x上.(1)求顶点D的坐标;(2)设抛物

一道二次函数的大题
已知抛物线y=2x2-4mx+ m2 的顶点D在双曲线y=8/x上.(1)求顶点D的坐标;(2)设抛物线与x轴的两交点为A、B,与y周的交点为C,试求四边形DACB的面积.
希望大家能给我写出详细的过程来,我将感激不尽,
葫芦头 1年前 已收到1个回答 举报

rzbec 幼苗


(1)求顶点D的坐标
而已知抛物线y=2x2-4mx+ m2 的顶点D在双曲线y=8/x上
那么联立y=2x2-4mx+ m2和y=8/x
得到2x2-4mx+ m2=y=8/x
2x2-4mx+ m2可以化成2(x-m)^2-m^2顶点很明显
所以D的x坐标为m,y为-m^2,而x,y又满足条件y=8/x,所以可以得出
-m^2=8/m,所以得出m=2
所以顶点D的坐标为(2,-4)
2)设抛物线与x轴的两交点为A、B,与y周的交点为C,试求四边形DACB的面积.
这个我看时间,有时间就帮你做下,现在忙别的事 ,其实已经简单了,你可以画图做做看,好了,这部分补充在你的另外个提问了


7