一道初三关于二次函数的数学题已知:抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A、B两点(A、B两

一道初三关于二次函数的数学题
已知:抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A、B两点(A、B两点在原点左侧),交y轴于点C,且OB=OC,
则下列结论正确 的个数是 .①b=2a ②a-b+c>-1 ③0
tiy334408815 1年前 已收到1个回答 举报

白玉沁色 幼苗


对称轴为x=-1 -b/2a=-1 b=2a ①b=2a 正确
②a-b+c>-1 画图看看是对的
③b2-4ac0 b>0所以(b+2)^2>4
②a-b+c>-1,即x=-1,顶点纵坐标为4ac-b2/4a=4(-b-1)-b2/4a=-(b2+4b+4)/4a
=-(b+2)^2/4a (b+2)^2>4 所以a-b+c>-1


1