问一道初三数学二次函数的题目已知抛物线的解析式y=2x²+3mx+2m.(1)求该抛物线的的顶点坐标(x0,y

问一道初三数学二次函数的题目
已知抛物线的解析式y=2x²+3mx+2m.
(1)求该抛物线的的顶点坐标(x0,y0)
(2)以x0为自变量,写出自变量y0与x0之间的关系式
(3)当m为何值时,抛物线的的顶点位置最高
(我要步骤,在线等)
不够折腾 1年前 已收到3个回答 举报

Louzy 幼苗


2)
x0=-3m/4,所以m=-4x0/3
将m代入y0=(16m-9m^2)/8
得到y0=-2x0^2-8/3x0
3抛物线的顶点位置最高,就是顶点的纵坐标最大
令z=(16m-9m^2)/8
这也是一个开口向下的抛物线,所以顶点时这个式子的值最大
此时m的值就是这个抛物线对称轴的值
m=8/9
1)∵y=2x²+3mx+2m=2(x+3m/4)²-9m²/8+2m=2(x+3m/4)²+(16m-9m²)/8
∴顶点坐标为(-3m/4,(16m-9m²)/8)


7

yaya78 幼苗


由原式化简得:y=2x²+3mx+2m
=2(x²+3/2m+m)
=2(x²+3/2m+9/16-9/16+m)
=2[(x+3/4) ²+m-9/16]
=2(x+3/4)...


3

19801013 幼苗


【1】∵y=2x²+3mx+2m=2(x+3m/4)²-9m²/8+2m=2(x+3m/4)²+(16m-9m²)/8
∴顶点坐标为(-3m/4,(16m-9m²)/8)
【2】∵y=2x²+3mx+2m=2(x+3m/4)²+(16m-9m²)/8
∴(x+3m/4)²=[...


1