求解一道初三数学几何题,谢谢已知:直线y=x+6交x、y轴于A、C两点,抛物线y=ax2+bx(a<0)经过A、O

求解一道初三数学几何题,谢谢

已知:直线y=x+6交x、y轴于A、C两点,抛物线y=ax2+bx(a<0)经过A、O两点,且顶点B的纵坐标为3.(1)判断点B是否在直线AC上,并求该抛物线的函数关系式;(2)以点B关于x轴的对称点D为圆心,以OD为半径作⊙D,试判断直线AC与⊙D的位置关系,并说明理由;(3)若E为⊙D的优弧AO上一动点(不与A、O重合),连结AE、OE,问抛物线上是否存在点P,使∠POA:∠AEO=2:3,若存在,请求出所有满足条件的点P的坐标;若不存在,请说明理由.


9:00前可以吗,谢谢
huangufo1 1年前 已收到2个回答 举报

liminglonn 幼苗


(1) 由题意可知 A(-6,0) 作出AO的中点E,连接BE,由抛物线对称性的,BE垂直于x轴,
由E点坐标(-3,0)知B(-3,3) 显然B点在y=x+6上,
把B点和A点坐标代入y=ax2+bx 可求得a=-1/3,b=-2
所以抛物线函数式为:y=-1/3x²-2x
(2)B点关于x轴对称得到的D点坐标为(-3,-3) 连接AD,求得直线AD的斜率为-1,而直接AC的斜率为1,所以AC与AD垂直,又∵AD=AC=R=3√2 ,可知A点在⊙D上,∴AC与⊙D相切


2

hi_sunny 幼苗


根据条件 A,(-a/b,0)在线y=x+6上
B,(-2a/b,3)在抛物线y=ax²+bx上
列方程组 得到 a=-1/3 b=-2
所以 B,(-3,3) 在线上 抛物线解析式为y=-x²/3-2x

2 : 用几何方法,连接...


2